Россия - мои горизонты

10 октября 2024 года в рамках проекта «Билет в будущее» в 6-11 классах  МБОУ «Комсомольская СОШ №2» состоялись занятия по курсу «Россия-мои горизонты» на тему «Формула профессии».

На занятии поговорили о формуле выбора профессии, которая поможет ребятам определиться с будущей специальностью. Ребята узнали, для чего она нужна, какие задачи облегчает. Для каждой профессии нужны следующие элементы: предмет профессиональной деятельности, направление дополнительного образования, школьные предметы, условия работы, личные качества, цели и ценности, компетенции. Обучающиеся в ходе занятия посмотрели видеоролик «Формула выбора профессии».  Если знать свою формулу и уметь ее применять, определиться с профессией намного легче. Формула выбора  профессии может связать воедино многие наши интересы. Вот так выглядит формула: предмет профессиональной деятельности + направленность дополнительного образования +школьные предметы. Дети не должны забывать ее и возвращаться к формуле, сверяться с ней, когда узнают о новых профессиях и какие-то покажутся им особенно интересными. А если у детей появляются новые школьные предметы и увлечения, то наверняка получится их вписать в свою формулу выбора профессий. Знание большего количества вариантов позволяет выбрать ту профессию, которая лучше соответствует интересам и целям учеников. Но среди такого разнообразия можно и потеряться. Формула выбора профессии поможет этого избежать.