Познаю себя

Тематическое профориентационное занятие  «Познаю себя» в рамках курса внеурочной деятельности «Россия — мои горизонты» («Билет в будущее») прошло в МБОУ «Комсомольская СОШ №2»» 19 сентября 2024 года в 6-11 классах. Чтобы быть востребованным, нужно быть специалистом с большой буквы. Не выбирать профессию лишь потому, что она очень востребована (но не связана с вашими интересами и склонностями), а выбирать взвешенно — учитывая и свои склонности, и запрос рынка труда. Выбор профессии — это сложная задача, ведь столько всего нужно учесть.

Занятия были посвящены умению и готовности обучающихся совершить профессиональный выбор. С обучающимися обсудили тему выбора, с которым они сталкиваются в повседневной жизни. Легко ли делать выбор и принимать решение? А если речь идёт о профессии и о профессиональном будущем? Как этот выбор будет проходить там? Ребята пришли к выводу, что к принятию такого решения нужно подходить более взвешенно и тщательно всё продумывать. Чтобы помочь ответить на эти вопросы, ребятам предложили пройти диагностику, по результатам которой обучающиеся смогут узнать о том, насколько они готовы к выбору профессии, и как можно себе в этом помочь. Диагностика направлена не на оценку успеваемости, а на то, чтобы каждый выпускник мог лучше понять себя.