Урок игра-КВН «В мире формул сокращенного умножения»

Урок игра-КВН  «В мире формул сокращенного умножения»
Урок игра-КВН «В мире формул сокращенного умножения»

В рамках двухнедельника по математике и информатике в школе МБОУ «Комсомольская СОШ №2» в 7к классе прошел урок математики в форме игры - КВН по главе «Формулы сокращенного умножения».  Цель урока: в яркой и увлекательной форме закрепить и углубить знания учащихся по этой главе; развить интерес к изучению математики; развить коммуникативные навыки, уметь  работать в команде и рационально организовывать свою деятельность.

           Игра – это вид деятельности, где ребенок может проявить себя в разных позициях: просто ученик, активный ученик, ведущий, организатор, инициатор игры. Игровая форма в виде соревнований позволяет охватить весь теоретический и практический материал этого раздела. Для этого класс делился на 2 команды с названиями  «Косинусы» и «Перпендикуляры».

             Игра проводилась различными конкурсами: Преобразуя числовое выражение, определили,  какие из высказываний истинные, а какие – ложные; выполняя преобразования выражений, узнали, какие это города и с банкнотами какого достоинства они связаны; упрощая выражение, выяснили, какую планету древние греки считали двумя разными светилами.  Ребята увлеченно продвигались в своих ответах вперед от одного вида конкурса к другому. По итогам конкурсов победила команда «Перпендикуляры» в составе: Петуховой Марины, Свинина Святослава, Хлебниковой Дианы, Шайдуллиной Адели, Костригина Дениса и Юнусова Каюма. Оценена работа этой команды хорошими оценками.

  Совина Н.Г.