Профилактика правонарушений

Актуальной темой нашего общества всегда остается поиск путей снижения роста преступлений среди молодежи. Школа воспитательную роль видит в проведении профилактических бесед с несовершеннолетними.

В целях формирования  законопослушного поведения,  защиты  детей от преступных посягательств,  сохранения  жизни и здоровья подрастающего поколения с учащимися 7а, 8а, 9а классов  МБОУ «Комсомольская СОШ №2» проведена беседа на тему «Закон и подросток». Социальный педагог Волкова Г.Н. ознакомила с ответственностью  за совершение таких преступлений, как кража, грабеж, вымогательство,  других преступлений и правонарушений. Школьникам   было разъяснено  о возрастной категории наступления уголовной ответственности и применения наказаний за совершение преступлений.  В ходе беседы  особое внимание  было уделено вопросам поведения  в общественных местах, о «комендантском часе». Затронуты  вопросы о вреде психоактивных веществ,   употребления алкоголя и наркотических средств. В конце беседы Галина Николаевна  ознакомила с правилами поведения учащихся во время  весенних каникул.

Такие  беседы формируют представления подростков  о правонарушениях и  обеспечивают безопасность детей.

Волкова Г.Н.