Ленинград. Блокада. Память.

Ленинград. Блокада. Память.
Ленинград. Блокада. Память.

27 января – день снятия блокады Ленинграда, которая началась в 1941 году  и длилась около 900 дней. Гитлеровские оккупанты хотели  уничтожить город и всех жителей Ленинграда. Несмотря на ежедневные обстрелы и бомбардировки, на страшный голод, люди боролись за жизнь. Людям пришлось многое преодолевать. Главной целью которых была – выжить. Почти все жители Ленинграда  поднялись на защиту своего города. Начался голод. Продовольствия катастрофически не хватало, т.к немцы уничтожили склады с продовольственными товарами.  Людям приходилось варить суп из столярного клея, они ели все,  что можно было есть. Для того, чтобы прокормить своих детей, матерям приходилось убивать животных. Зима была очень лютая и суровая. Люди в домах жили без света, тепла, воды, замерзали  водопровод и канализация. Для того, чтоб набрать питьевой воды,  ленинградцам  приходилось ходить на берег реки Невы. Люди стали умирать, они не выдерживали холода и голода.     

          В целях формирования  патриотизма и  воспитания уважения к защитникам Родины учащиеся 8а класса знакомились с историческими фактами блокады Ленинграда, посмотрели презентацию «Блокада Ленинграда», знакомились с моментами страшной войны.                                               

 Подвиг, который совершили люди во время блокады, нельзя ни с чем сравнить, нельзя чем-либо измерить. Его надо помнить всегда, и чтить память героев отдавших свою жизнь.                                 Автор: Волкова Г.Н.