Урок мужества «900 дней славы и бессмертия

Урок мужества «900 дней славы и бессмертия
Урок мужества «900 дней славы и бессмертия

     Есть даты, которые неизменно остаются в памяти поколений. 27 января – памятная дата военной истории России - День полного освобождения города Ленинграда от фашистской блокады. В честь такой памятной даты – 25 января – в центральной детской библиотеке состоялся  урок мужества «900 дней славы и бессмертия» учащимися 3 а класса МБОУ «Комсомольская СОШ №2»

 В ходе мероприятия вспоминались события 80-летней давности, учащихся знакомили с суровыми условиями жизни блокадного города.

900 дней и 900 ночей люди держались мужественно и благородно. Библиотекари рассказали ребятам о мужестве жителей города, которые преодолевая холод и голод, помогали нашим войскам, о том, что даже в такое тяжёлое время продолжали работать некоторые школы и библиотеки – люди приходили на встречи с писателями и поэтами, в это время была написана знаменитая седьмая симфония Д.Д. Шостаковича. Участники познакомились с
«Блокадной книгой» А. Адамовича и Д. Гранина, узнали о Дороге жизни, связывающей блокадный Ленинград с советскими продовольственными базами. В завершение беседы были прочитаны цитаты из книги «Блокадная книга» Даниила Гранина. В заключение мероприятия минутой молчания почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.
Беседа проходила за круглым столом. Мы, оставшиеся в живых, с глубоким уважением склоняем свои головы перед светлой памятью тех, кто отдал самое драгоценное, что есть у человека-жизнь за свою Родину.

Волкова Г.В.