Непокоренный Ленинград

27 января по всей стране отмечается 80-ая годовщина полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. К этому значимому событию в истории нашей страны, в целях сохранения памяти о людях, переживших блокаду, в рамках месячника оборонно-массовой, спортивной и патриотической работы для обучающихся МБОУ «Комсомольская СОШ №2» открыта выставка – экспозиция «Непокоренный Ленинград».

На выставке расположена документальная литература, отображающая хронику блокадного Ленинграда: воспоминания участников блокады, фотографии; информационные материалы – «Дети блокадного Ленинграда», плакаты, буклеты, открытки, а также предметы, характеризующие быт блокадного Ленинграда – керосиновая лампа, фляжка, хлебные карточки и те самые 125 граммов хлеба. Кроме того, ребята могут познакомиться с художественными произведениями о блокадном Ленинграде А. Чаковского, О. Берггольц, С. Алексеева, Л. Пантелеева и др. в сборниках «Дети военной поры», «Победа», «Пою мое Отечество».

Библиотекарь в течение дня знакомит учеников с выставочной экспозицией, проводит беседы, обзоры литературы, рассказывающие о подвиге людей из осаждённого фашистами Ленинграда, о мужестве и героизме его жителей, сумевших выстоять в нечеловеческих условиях блокады, переживших страшный голод, страдания, смерть близких.

#конкурснепокоренныйленинград80

Савельева Е.Е.