Карина Розова - победитель Международной олимпиады по чувашскому языку и литературе.

Карина Розова - победитель Международной олимпиады по чувашскому языку и литературе.
Карина Розова - победитель Международной олимпиады по чувашскому языку и литературе.

Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики совместно с Центром одаренных детей и молодежи "Эткер" Минобразования Чувашии, а также Чувашским государственным университетом им. И.Н. Ульянова была проведена Международная олимпиада по чувашскому языку и литературе - 2023.


Олимпиада проводилась в целях формирования положительной мотивации, устойчивого интереса учащихся к изучению родного языка и литературы, выявления и поддержки способных школьников, глубоко владеющих лингвистическими и литературоведческими знаниями, способностями к творческой деятельности, повышения творческой активности обучающихся во внеклассной и внешкольной работе по родным языкам и литературе.

Всего в олимпиаде приняло участие в очном формате около 40 школьников – победителей и призеров межрегиональной олимпиады, в том числе обучающиеся из Ульяновской области и Республики Татарстан.

«Победители и призеры Олимпиады по чувашскому языку и литературе после поступления в ЧГУ им. И.Н. Ульянова на бюджетную форму обучения получают дополнительную стипендию ежемесячно в течении одного семестра по 10 000 рублей – это дополнительно к своей государственной стипендии. При последующей сдаче экзамена на «4» и «5» студенты получают до конца обучения в университете дополнительно удвоенную стипендию к своей государственной», - рассказывает декан факультета русской и чувашской филологии и журналистики ЧГУ им. И.Н. Ульянова Алёна Иванова.

По итогам  Международной олимпиады по чувашскому языку и литературе – 2023 ученица 9 к класса МБОУ "Комсомольская СОШ 2" Карина Розова стала победителем.     Поздравляем Карину с победой и желаем дальнейших успехов!