Торжественное открытие «Парты Героя» в Комсомольской средней школе №2»

Никогда не умирают,

Герои в нашей памяти живут!

21 февраля в МБОУ «Комсомольская СОШ№2» произошло знаменательное событие – торжественное открытие «Парты Героя» в честь выпускника школы Новкова Сергея Викторовича, погибшего в ходе выполнения специальной военной операции на территории Украины.

«Парта Героя» – это ученический стол, на котором размещена фотография Героя, информация о фактах его биографии и заслугах.

На открытии «Парты Героя» приняли участие глава Комсомольского муниципального округа Комсомольского района Чувашской Республики Александр Осипов, исполняющий обязанности военного комиссара Военного комиссариата по Комсомольскому и Яльчикскому районам Чувашской Республики Герольд Серебров, сослуживцы Марина Ефремова и Анастасия Таран, ветераны местного отделения Группы советских войск в Германии и стран Варшавского договора, родственники, одноклассники, друзья, кадеты и педагоги.

Новиков Сергей Викторович родился 28 декабря 1995 года в пос. Коммунар Красногвардейского района Ставропольского края. Все его детство прошло в д. Напольное Сюрбеево Комсомольского района Чувашской Республики. В 2003 году пошел в первый класс Сюрбей-Токаевскую ООШ Комсомольского района. С 4 класса продолжил свое обучение в МБОУ «Комсомольская СОШ №2» Комсомольского района Чувашской Республики. За годы учебы в школе он показал себя только с лучших сторон: дисциплинированный, аккуратный, активный и исполнительный. Пользовался авторитетом и уважением среди сверстников и молодежи. Быть военным Сергей мечтал с самого детства. 08 июля 2014 года Сергей был призван военным комиссариатом по Комсомольскому и Яльчикскому районам Чувашской Республики в ряды Вооруженных сил РФ. Служил он в Московской области в аэродроме  Чкаловский в войсковой части 42829 начальником радиомаяка.  08 июля 2015 года уволен по окончанию срока службы. Сергею Викторовичу было по душе служить и очень нравилось. И 1 октября этого же года ушел на военную службу по контракту в ряды Вооруженных сил РФ.

07 сентября 2022 года на 27 году героически погиб Новиков Сергей Викторович, старший сержант, оператор радиолокационной станции в ходе специальной военной операции на территории Украины в Херсонской области, исполняя свой воинский долг.

За проявленное мужество и героизм при исполнении воинского долга Указом Президента Российской Федерации Сергей Новиков награжден Орденом Мужества посмертно.

«Мы должны беречь и хранить память о героях нашей страны и это наш долг. Сергей Викторович –  настоящий герой, совершил доблестный поступок, проявил личное мужество и отвагу, ценой собственной жизни защищал нас и нашу Родину. Его светлая память навсегда останется в наших сердцах. Желаю всем мирного неба над головой, чтобы всё у нас было хорошо, чтобы не было войны, чтобы не было поводов бояться ни за себя, ни за своих родных и близких!» – обратился ко всем присутствующим глава муниципального округа Александр Осипов.

Много теплых и трогательных душу слов прозвучало в адрес героя от директора школы Евгения Савельева, классного руководителя Сергея Новикова Светланы Индюковой, сослуживца  Марины Ефремовой.

Все присутствующие минутой молчания почтили память всех героев, участников великих сражений во имя Родины.

Право первыми сесть за «Парту Героя» представилось отличникам учебы,  предметных  олимпиад, конкурсов  Ивану Кузьмину и Татьяне Григорьевой.

Светлый образ Героя останется в нашей памяти навсегда.