Подвиг Сталинграда

Ежегодно 2 февраля отмечается один из дней воинской славы – День разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Битва состоялась в 1943 году и в истории известна как одно из самых кровопролитных сражений Второй мировой войны.

В актовом зале МБОУ «Комсомольская СОШ №2» в рамках дополнительного образования детей среди обучающихся 5 кадетского класса проведен урок памяти «Подвиг Сталинграда», посвященный 80-летию Победы в Сталинградской битве.

На мероприятии библиотекарь рассказала кадетам о знаменитой битве с врагами за освобождение Сталинграда. Ребята узнали о том, что Сталинградская битва продолжалась 200 дней и ночей. О доме Павлова, так его стали называть по фамилии сержанта Якова Павлова, оборонявшего дом. О главной высоте - Мамаеве кургане, удержать которую, было делом чести солдат, об исторических памятниках Сталинградской битвы.

Чтобы воочию увидеть, как разворачивались боевые действия Сталинградской битвы, представить события тех страшных по накалу и трагизму дней, юным участникам мероприятия были показаны хроникальные кадры 1942-1943 годов из видео презентации «Хроника Сталинградской битвы». Эти документы истории лучше всяких слов говорят о цене победы, свершившейся на Волге.

В заключение состоялась викторина "Сталинградский перелом", в которой кадеты проявили себя настоящими знатоками истории Сталинградской битвы Великой Отечественной войны.

Савельева Е.Е.