В школе прошла акция памяти «Блокадный хлеб».

26 января 2023 года волонтеры МБОУ «Комсомольская СОШ№2» присоединились к Всероссийской акции «Блокадный хлеб», цель которой - напоминание о мужестве и стойкости мирных жителей Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Ключевым символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба на человека в день была установлена в самый трудный период блокады Ленинграда.

Волонтеры подготовили информацию о пережитых трудностях в тяжелые дни блокады, для того, чтобы дети воочию увидели норму суточного хлебного пайка, приготовили кусочки хлеба весом 125 граммов. Был организован просмотр видеролика, также ребятам были представлены фотографии тех лет. Затаив дыхание ребята слушали рассказ о блокадном хлебе, о том, что значили в то время хлебные карточки, о составе блокадного хлеба. Участники акции призвали обучающихся бережно относиться к хлебу.

Для всех ныне живущих и для всех последующих поколений блокада Ленинграда навсегда останется одной из самых героических страниц истории Великой Отечественной войны, она всегда будет олицетворением несокрушимой силы духа и воли к победе.

В конце мероприятия дети написали на бумажных голубях свои пожелания добра, мирного неба, ясного солнца и чтобы все дети были счастливы на этой земле.

Ильина Е.Г.