Мы живем не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить

Еще древнегреческий философ Сократ (470 - 399 лет до н.э.) сказал: «Мы живем не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить» Это старинное высказывание актуально и в наше время, особенно для растущего организма. В 8а классе прошел классный час на тему «Секреты здорового питания». На сегодняшний день в школе остро стоит проблема сохранения здоровья учащихся, поэтому важными задачами являются формирование полного представления о правильном питании, о его влиянии на здоровье организма, формирование у детей ответственного отношения к своему здоровью. Сегодня на классном часе говорили о том, что же необходимо знать, уметь, иметь, чтобы быть здоровыми.

В питании школьника все должно быть в меру. Пища должна быть разнообразной, еда теплой. Пищу надо тщательно пережевывать, есть овощи и фрукты, принимать пищу не менее 3-4 раз в день. Не есть перед сном. Не употреблять копченую, жаренную и острую пищу, а также в всухомятку. Меньше есть сладостей, не перекусывать чипсами и сухариками. Обязательно в школе принимать горячий обед. Дети, получающие горячее питание в школе, меньше устают, у них на более длительный срок сохраняется высокий уровень работоспособности и выше успеваемость.
Правильное питание для школьника – это основа для развития гармоничной и здоровой личности. Дети должны усвоить что полезно, а что не полезно.
Учащиеся вместе с учителем пришли к выводу, что каждый человек должен заботиться о своем здоровье, ведь никто не позаботится о тебе лучше, чем ты сам.
Питайтесь правильно, и это будет первым шагом к здоровью без лекарств!

Автор: Ильина