ДЕНЬ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА

10 декабря отмечается День прав человека.

В 2021 году урок «Права человека» прошел под знаком юбилейных дат сразу нескольких международных документов, закрепляющих гарантии всесторонних прав человека. В этом году мир отмечает 55 лет со дня принятия Международного пакта о гражданских и политических правах (1966) и Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах (1966), а также 15-летие Конвенции о правах инвалидов (2006), 10-летие Декларации ООН об образовании и подготовке в области прав человека (2011).

Обучающиеся МБОУ «Комсомольская СОШ №2» присоединились к масштабной образовательной акции – Всероссийский единый урок «Права человека».

В ходе онлайн-урока Т.Н.Москалькова (Уполномоченный по правам человека в России) подчеркнула, что в юности жизнь наполнена мечтаниями, а знание своих прав, механизмов их защиты приближает несбыточное к реальности, создает крепкий фундамент для успешного будущего.

На уроке дети   закрепили знания о том, что Конституция – это основной закон государства, в нем написаны правила, по которым живут все жители России, познакомились со второй главой Конституции нашей страны, которая называется: «Права и свободы человека и гражданина». Ребята узнали о том, что такое права человека, чем они отличаются от обязанностей, и как жить, не нарушая нормы закона.

Всероссийский единый урок «Права человека» проводится ежегодно и приурочен к 10 декабря — дате принятия Всеобщей декларации прав человека в 1948 году (третья сессия Генеральной Ассамблеи ООН).

Автор: Краснова С.В.