Моя профессия - школьный библиотекарь

Школьная библиотека… Это мир открытий и знаний. Это таинственный мир книг, где читатель вместе с героями литературных произведений преодолевает трудности, сопереживает вместе с ними, радуется и грустит, находит для себя истины жизни. В библиотеке царит атмосфера очарования, таинственности, загадочности… Я, как библиотекарь, могу прикоснуться к этой тайне бытия, приоткрыть другим завесу познания мира.

В школьной библиотеке я работаю чуть больше года, но уже с первых дней работы я поняла, что это та профессия, которую я так долго искала. Для меня профессия библиотекаря это больше, чем просто профессия, это особое состояние души. А если есть любовь к своей профессии, любовь к самой библиотеке, ко всему тому, что в ней происходит, то библиотека превращается в родной дом.

Я считаю, что современный библиотекарь должен постоянно двигаться вперед, быть инициативным и энергичным, а также обладать большим творческим багажом, неуемной фантазией, высоким профессионализмом и мастерством, чтобы с энтузиазмом брать все новое и интересное, что может быть в библиотечной работе, и успешно внедрять это в жизнь. В своей работе я стараюсь применять современные технологии, использовать новые методы. Необходимо быть в центре текущей школьной жизни, быть интересным собеседником, обаятельной молодой женщиной. В моих силах сделать библиотеку в школе уютным местом, местом, где тебя встретят с улыбкой.

В этом учебном году ребята пришли в "новую библиотеку", которая разместилась в другом помещении. В летние каникулы кипела работа по размещению фонда, дизайна и интерьера школьной библиотеки. Плакаты, красочные выставки, поучительные афоризмы, цветы преобразили библиотеку. Расширилось информационное поле. Наряду с полками для книг появилась новая техника, компьютер, многофункциональное устройство, два планшета, новый стол-кафедра. Подключен Интернет, Wi-Fi, чтобы иметь возможность бороздить просторы Всемирной паутины. Стараюсь приложить максимум усилий, чтобы читателям у нас было интересно, уютно и комфортно. И поэтому, каждую перемену библиотека заполняется любопытными читателями, выстраиваются очереди за книгами.

Используя все возможности, я стремлюсь привлечь внимание детей к книге, пробудить желание взять ее в руки, полистать, почитать. Чтобы как-то привлечь не читающих школьников, в библиотеке на стол я положила шахматы и шашки, игры с кубиком, раскраски. Теперь ребята на каждой перемене, едва прозвенит звонок с урока, бегут в библиотеку поиграть в шашки, шахматы и другие игры. Постепенно привыкая к библиотеке, видя, как их сверстники берут книги, они листают энциклопедии, журналы, а потом все-таки берут книги, рекомендованные одноклассниками. Вот так не навязчиво я стараюсь прививать интерес к библиотеке, а затем к книге и чтению.

За недолгое время работы в школьной библиотеке я убедилась: чтобы ребенок охотно шел в нее, надо встречать его с улыбкой, искренне и заинтересованно стараться помочь ему в выборе книг, чаще приглашать на интересные мероприятия. И тогда, видя наше неравнодушное отношение, он потянется к нам, ответит добром на добро. А это, я считаю, и является главным в нашей работе. Читатель должен чувствовать, что его любят и ждут в библиотеке.

Какая радость плещется в детских глазах, когда ребята увлеченно рассказывают о прочитанном произведении, стараются больше узнать, найти ответы на волнующие их вопросы. В этом им помогают книга и библиотекарь.

Самая большая награда для меня - это горящие увлеченные глаза ребенка, желающего обсудить, проанализировать, посоветоваться. Как человек, любящий свою профессию, очень надеюсь, что, пусть и в масштабах одной школы, книга найдет своего читателя.

Моя профессия приносит мне удовлетворение и радость, она не дает останавливаться на месте, благодаря ей, я развиваюсь как личность. Я знаю, что завтра наступит новый день, я приду на работу, открою библиотеку, и меня вместе с читателями будет ждать новое приключение в этом храме книг, новые положительные эмоции, любопытные глаза моих читателей…

Библиотекарь школьной библиотеки МБОУ "Комсомольская СОШ №2"

САВЕЛЬЕВА Е.