Вниманию родителей! Участие во всех этапах Всероссийской предметной олимпиады школьников бесплатное

15 ноября т.г. в соответствие с Положением о Всероссийской олимпиаде школьников (далее – Олимпиада) (Приказ Минобрнауки России от 2 декабря 2009 г. № 695) стартует муниципальный этап Олимпиады. В связи с этим в Минобразования Чувашии прошло совещание специалистов ответственных за проведение Олимпиады в муниципалитетах. Участники обсудили вопросы организации, проведения и информационной безопасности муниципального этапа. В целях информационной безопасности министерством принято решение о проведении апробации «перекрестной проверки» работ учащихся по 1 предмету между соседними муниципалитетами. Данную меру многие регионы применяют не только при проведении Олимпиад, но и при сдаче ЕГЭ.

Муниципальный этап Олимпиады продлится до 15 декабря т.г. Первой в расписании муниципального этапа стоит олимпиада по химии. 15 ноября т.г. в 26 муниципалитетах юные химики 9-11 классов поборются за звание победителей и призеров своего района, города. Победители примут участие в региональном этапе уже в 2013 году.

Напомним, что Всероссийская олимпиада школьников проводится в 4 этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный, по 21 предмету всероссийского перечня и 4 предметам этнокультурного компонента. Среди региональных - олимпиады по истории и культуре родного края, чувашскому, татарскому, мордовскому (эрзянскому) языкам. Чувашия один из немногих регионов, в котором проводятся олимпиады по всем предметам Всероссийской олимпиады школьников.

Минобразования Чувашии обращает внимание, что участие во всех этапах Всероссийской предметной олимпиады школьников бесплатное (приказ Минобрнауки России от 2 декабря 2009 г. № 695). Министерство строго отслеживает проведение всех этапов, в том числе и вопросы оплаты.