Будь терпимее и терпеливее

16 ноября 2012 года в МБОУ «Комсомольская СОШ №2» прошел день толерантности.

Для этого в фойе школы было оформлено дерево толерантности школы, где каждый ученик мог выразить свое пожелание. Ученики на листочках бумаги в форме листа  дерева писали, что надо сделать, чтобы  быть терпеливее, чтобы наша школа стала «пространством толерантности», листочки наклеивались на рисунок дерева без листьев. Ребята вспомнили, что такое дружба, составляли правила толерантного человека, пожелали друг другу чаще улыбаться, уважать и терпимее относиться друг к другу.

В 2-4 классах был проведен классный час «Толерантность – это дружба» с использованием презентации. Дети с удовольствием прослушали сказку и отвечали на вопросы. Узнали о качествах человека как доброжелательность, дружелюбие и терпимость.

В конце ребята выбрали символ толерантности «солнышко» и рядом сделали ладошки своего класс - символ толерантности и дружбы.

Дети с вниманием отнеслись к затронутой проблеме, многие из них к концу мероприятия стали по-другому относиться к окружающим людям, товарищам, ознакомились с понятием  терпимость.

Такие мероприятия, конечно же, очень способствуют развитию толерантности среди учащихся.

Действительно, современный культурный человек – это не только образованный человек, но человек, обладающий чувством самоуважения и уважаемый окружающими. Люди, не обладающие толерантностью, проявляя категоричность, оказываются неспособными к изменениям, которых требует от нас жизнь. Толерантный путь – это путь человека, хорошо знающего себя, понимающего других людей и готового всегда прийти на помощь.

«Я пришел в этот мир не для того, чтобы оправдывать твои надежды, не для того, чтобы отвечать твоим интересам, не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям.

И ты пришел в это мир не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям, не для того, чтобы отвечать моим интересам, не для того, чтобы оправдывать мои надежды.

Потому что я - это я, а ты - это ты. Но если мы встретились и поняли друг друга - то это прекрасно! А если нет - ну что ж, ничего не поделаешь».