Покормите птиц зимой!

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма,

Горсть зерна нужна,

Горсть одна -  и не страшна

Будет им зима.

Приучите птиц в мороз

К вашему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

15 декабря т.г. в рамках акции «Помоги птицам зимой!» в МБОУ «Комсомольская СОШ №2» среди учащихся 1-3 классов прошёл познавательно-развлекательный праздник «Покормите птиц зимой».  В ходе праздника учащиеся 1б класса инсценировали сценку «Ах, как трудно птицам зимой».

Зимой птицам не так страшен холод, чем голод. В морозные снежные зимы птицам трудно найти корм. Из десяти мелких пичужек в суровые зимы остаются только две.

В  1 б классе  был объявлен  конкурс «Столовая для птиц». Самыми лучшими  были признаны кормушки Шамсутдинова Булата, Волкова Алмаза, Сабитова Нияза. Во время праздника ребята ознакомились с птицами,  участвовали в викторине. Викторина «Знаете ли вы?» выявила лучших знатоков птиц. Это: Тимофеев Данил (2 кл.), Кушаева Зуля (1а кл.), Чапрасов Николай (3 кл.).

В ходе просмотра презентации учащиеся больше узнали о птицах, которые зимой живут рядом с нами, об их повадках, любимых лакомствах. Оказывается, в кормушку нельзя класть всё подряд. Для птиц вредны пряные, острые, солёные продукты. Нежелательно кормить их гречкой и рисом.

А что любят птицы? Синицы -  несолёное сало, мясо, сыр. Всё это можно повесить на верёвочке. Другие птицы любят семена тыквы, дыни, арбуза, кукурузы, ягоды рябины. Чем разнообразнее корм, тем больше птиц прилетает в кормушку.

В конце праздника ребята повесили кормушки в школьном саду.