Здоровье человека - самая большая ценность человека

Народная мудрость гласит: «Здоровье человека - самая большая ценность человека». Обучать школьников бережному отношению к своему здоровью необходимо начинать с раннего детства. Это связано с резким снижением процента здоровых детей. Одно из причин «школьного нездоровья» является неумение самих школьников быть здоровыми, незнание ими элементарных законов здоровой жизни, основных навыков сохранения здоровья.

Учителя начальных классов, приняв детей в первый класс, проводят большую работу по формированию у младших школьников отношения к здоровому образу жизни как к одному из главных путей в достижении успеха. Учат детей быть здоровыми душой и телом, стремятся творить свое здоровье. Для этого проводят разнообразные мероприятия.

В рамках месячника «Молодежь за здоровый образ жизни» в МБОУ «Комсомольская СОШ №2» во втором классе проведена  беседа о здоровом образе жизни, в ходе которой дети составили для себя памятки под названием «Наши советы».

Соблюдать режим дня:

·        вовремя вставать;

·        обязательно завтракать;

·        вовремя ложиться спать.

Заниматься спортом:

·        делать зарядку;

·        посещать спортивные секции;

·        больше находиться на свежем воздухе

Правильно питаться:

·        есть не менее 4 раз в день;

·        пища должна быть разнообразной;

·        принимать витамины;

·        исключить из питания чипсы, сухарики, газировку.

Предупреждать болезни:

·        закаляться;

·        одеваться по погоде;

·        выполнять правила гигиены;

·        отказаться от вредных привычек.

С этими памятками второклассники  познакомили всех учеников начальных классов, выступив на линейке.