ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ГРАМОТНОСТЬ

Тип документа
Общие указания
Дата публикации
22.11.2022
53

ГРАМОТНОСТЬ – это, с традиционной точки зрения, определённая степень владения человеком навыком чтения и письма в соответствии с грамматическими нормами родного языка. Применительно к характеристике населения – один из базовых показателей его социально-культурного развития. Конкретное содержание понятия грамотность менялось исторически, расширяясь с ростом общественных требований к развитию индивида – от элементарных умений читать, писать, считать и т.п. к владению минимумом общественно необходимых знаний и навыков.

 

Функциональная грамотность – способность человека вступать в отношения с внешней средой и максимально быстро адаптироваться и функционировать в ней. В отличие от элементарной грамотности как способности личности читать, понимать, составлять простые короткие тексты и осуществлять простейшие арифметические действия, функциональная грамотность — уровень знаний, умений и навыков, обеспечивающий нормальное функционирование личности в системе социальных отношений, который считается минимально необходимым для осуществления жизнедеятельности личности в конкретной культурной среде.О существовании функциональной грамотности мы узнаем, только столкнувшись с ее отсутствием. Поэтому приходится говорить не столько о функциональной грамотности, сколько о функциональной безграмотности, что является одним из определяющих факторов, тормозящих развитие общественных отношений. Поэтому проблема функциональной грамотности рассматривается обычно не как научная и смысловая проблема, а как проблема деятельностная, как проблема поиска механизмов и способов ускоренной ликвидации безграмотности.Своеобразием начального этапа в системе целостного среднего образования является то, что именно на этой ступени важно обеспечить условия для освоения основных умений учебной деятельности, потребности и желания учиться. Именно эта деятельность в комплексе других деятельностей (игровой, спортивной, художественной, трудовой), выполняемых ребенком, играет ведущую роль в его психическом развитии.

Методические материалы:  

  1. Презентация: «Управленческие подходы к формированию функциональной грамотности обучающихся»
  2. Презентация: «Функциональная грамотность: вызовы и эффективные практики»
  3. Формирование функциональной грамотности – одна из основных задач ФГОС
  4. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ГРАМОТНОСТЬ как планируемый результат обучения младших школьников

Демонстрационные материалы для оценки функциональной грамотности учащихся 5 и 7 классов по шести составляющим функциональной грамотности:

Материалы прошли апробацию в 24 регионах страны. Взяты с сайта ФГБНУ «Институт стратегии развития образования Российской академии образования» по адресу: skiv.isiorao.ru/support/demonstratsionnye-materialya. При использовании материалов ссылка на проект Министерства просвещения РФ «Мониторинг формирования функциональной грамотности» и портал ФГБНУ «ИСРО РАО» обязательна.

 

Письмо Министерства просвещения РФ от 22.03.2021 № 04-238 Об электронном банке тренировочных заданий по оценке функциональной грамотности. 

 


 

Программа курса - РАЗВИТИЕ КРЕАТИВНОГО МЫШЛЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ (7-9 класс) 

 

Методическое пособие для педагогов - РАЗВИТИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ ОСНОВНОЙ ШКОЛЫ 

 

РАБОТА С РОДИТЕЛЯМИ ОБУЧАЮЩИХСЯ 7-9 КЛАССОВ ПО ВОПРОСУ УЧАСТИЯ УЧАЩИХСЯ 15 ЛЕТ В 2022 г. В МЕЖДУНАРОДНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ 

 

График повышения квалификации учителей-предметников в рамках подготовки к международным исследованиям

 

Рабочая программа по курсу внеурочной деятельности «Основы функциональной грамотности»

 

График мониторинговых исследований для обучающихся 8-9 классов в рамках подготовки к международным исследованиям PISA в 2022 году 

 

Банк заданий по функциональной грамотности:

 

Банк заданий для формирования и оценки функциональной грамотности обучающихся основной школы (5-9 классы) представлен по шести направлениям: математическая грамотность, естественнонаучная грамотность, читательская грамотность, финансовая грамотность, глобальные компетенции и креативное мышление. В материалах по каждому направлению функциональной грамотности содержатся файлы со списком открытых заданий, которые разработаны в ходе проекта, сами задания, характеристики заданий и система оценивания, а также методические комментарии к заданиям.

Нормативно-правовые документы федерального уровня

Приказ Министерства Просвещения РФ от 06.05.2019г. № 219 Об утверждении методологии и критериев оценки качества общего образования в ОО.pdf (скачать) 

Письмо Министерства просвещения РФ от 17.09.2021 № 03-1526 О методическом обеспеченииработы по повышению функциональной грамотности.pdf (скачать) 

 Письмо Министерства просвещения РФ от 22.03.2021 № 04-238 Об электронном банке тренировочных заданий по оценке функциональной грамотности.pdf (скачать) 

 Письмо Министерства просвещения РФ от 26.01.2021 № ТВ-94-04 Об электронном банке тренировочных заданий по оценке функциональной грамотности.pdf (скачать)